SINDACI

Prima del 1870 vi erano tre comuni, distinti,
ciascuno col suo Sindaco

Tregolo

1861-1863 Remigio Confalonieri  
  1863-1865 Giovanni Negri  
 

1866

Luigi Bramati  
  1867 Pietro Bonacina  
  1867-1869 Antonio Mambretti  
  1870 Giovanni Beretta  


 

Centemero 1848 Antonio Rovagnati  

 

1860-1865 Tazio Pedraglio  
  1866-1868 Antonio Rovagnati  
  1869 Girolamo Canali  
  1870 Giovanni Beretta  

 

Brenno della Torre

1860-1862 Pietro Negri  
  1863-1869 Giovanni Beretta  
  1870 Giovanni Beretta  

 

 

Dalla fusione dei tre comuni, 1░ Marzo 1870,
nasce il comune di Costa Masnaga

1870

  Giovanni Beretta (1░Sindaco del nuovo comune)

1873

  Antonio Mambretti

1875

  Giovanni Beretta

1880

  Antonio Rovagnati
Sindaco nel 1880 e nel 1900
nato nel 1831 e morto nel 1919
Sepolto nel nostro Cimitero.

1882

  Antonio Zenoni
nato nel 1811 e morto il 10 Febbraio 1894.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1890

  cav. Patrioli
(Commissario Governativo)

1890

  Giovanni Mariani
Nato nel 1830 e morto nel 1899.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1891

  Michele Beretta
Nato il 13 Febbraio 1836 e morto il 7 Febbraio 1914.

1891

  Luigi Panzeri

1892

  Michele Beretta
Nato il 13 Febbraio 1836 e morto il 7 Febbraio 1914.

1895

  Carlo Pellenghi

1900

  Antonio Rovagnati
Sindaco nel 1880 e nel 1900
nato nel 1831 e morto nel 1919.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1903

  Giuseppe Mariani
Sindaco nel 1903 nel 1908 nel 1926
e nel 1927 primo PodestÓ.
Morto il 26 Giugno 1936.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1906

  Francesco Rossini
Nato nel 1830 morto nel 1918.
Sepoto nella tomba di famiglia
nel nostro Cimitero.

1908

  Giuseppe Mariani
Sindaco nel 1903 nel 1908 nel 1926
e nel 1927 primo PodestÓ.
Morto il 26 Giugno 1936.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1920

  Pietro Terenghi

1921

  Anselmo Sirtori
Nato il 4 Giugno 1878 e
morto il 21 Giugno 1947.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1925

  cav. Leopoldo Costa
(Commissario Prefettizio)

1926

  Dal 1927 al 1945 gli organi comunali furono
soppressi e la gestione comunale affidata adun "PodestÓ".
cav. Giuseppe Mariani
Sindaco nel 1903 nel 1908 e nel 1926.
Dal 1927 primo PodestÓ. Morto il 26 Giugno 1936.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1934

  Giuseppe Rossini
nato il 18 Marzo 1896 e
morto il 25 Gennaio1944.
Sepolto nel nostro Cimitero.
 

1939

  cav. Pericle De Filippis
(Commissario Prefettizio)

1941

  Giuseppe Magni
Nato il 6 Novembre 1890 e
morto il 4 Gennaio 1946.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1945

  Alessandro Beretta
Nato il 23 Dicembre1900.
Primo Sindaco dopo la liberazione.
Morto il 10 Settembre 1979.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1946

  comm. Umberto Riva
Nato il 12 Marzo 1908 Sindaco di Costa Masnaga per 25 anni.
Morto il 28 Agosto 1988.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1951

  Osvaldo Vigan˛
Nato il 28 Aprile 1914
morto il 15 Marzo 2004.
Sepolto nel nostro Cimitero.

1956

  comm. Umberto Riva
Nato il 12 Marzo 1908. Sindaco di Costa Masnaga per 25 anni.
Morto il 28 Agosto 1988.
Sepolto nel nostro Cimitero.

 

1975

 

  Alfredo Colombo

1990

 

Eugenio Vigan˛

1995

  Umberto Bonacina

2004

  Luciano Sola

2009

  Umberto Bonacina

2014

  Sabina Panzeri

Torna alla pagina persone                        Torna alla pagina men¨