PARROCI
 

La chiesa di "Masnaga" viene nominata per la prima volta in un documento del 1206.
Qui sotto i presunti " Rettori " della Parrocchia "S. Maria in Masnaga "  sino al
1539.

1250  Primo 1346  Rigulinus de Piolino 1414  Giovanni da Molteno
1423  Aliprando de Parino 1448  Pietro de Rippa 1449  Arnaldo Buziis
1483  Pietro Buziis1518  Bernardino de Labonazina 1528  Giorgio de Magnis (un laico)
19 Luglio 1539  viene eletto, dai rappresentanti della Parrocchia, Salvioni Pietro di Musico.

Nel 1564 S. Carlo, in esecuzione dei decreti del Concilio di Trento, chiede che ogni Parrocchia abbia i suoi
registri di nascita morte e matrimonio.
Partendo quindi da questa data possiamo avere la certificazione dell'esattezza delle date e dei nomi
dei parroci della chiesa di "S. Maria in Masnaga".

1564 - 1578

Salvioni Pietro
Nato il 1510 (data presunta)
Ordinato l'8 Marzo 1533
Morto l' 11 Novembre 1578

1578 - 1610

Brambilla Antonio
Nato a Cassago Brianza ordinato sacerdote il 19 Settembre 1551
e primo Parroco di Cassago Brianza nel 1566.
Probabilmente già in Parrocchia alla morte di D, Salvioni
diviene Parroco di Costa Masnaga nel Novembre 1578.
Muore il 14 Marzo 1610 e viene sepolto nella
Chiesa Parrocchiale.

1610 - 1611

Orto Francesco (Oblato)
Ordinato nel 1603 Dottore in Teologia.
Arriva in Parrocchia nel Luglio 1610.
Muore nell' Aprile 1611.
 

1611 - 1624

Bianconi Davide
In Parrocchia da Ottobre 1611.
Mancando il registro dei morti di quegli anni
non si conosce con esattezza la data della sua morte.
L'ultimo atto da lui firmato risale al 12 Novembre 1624.

1625 - 1654

Biffi Domenico
Nato a Tegnone (Ravellino) nel Settembre 1591.
Dal 1615 è a Tabiago dal 1624 si firma come vice Curato
della nostra Parrocchia e poi dal 1625 Curato.
Morto il 29 Agosto 1654 e sepolto il 31 nella nostra
Chiesa Parrocchiale.

1654 - 1692

Bellani Carlo
Nato nel 1618.
Aiuta come coadiutore il Parroco Biffi e lo sostituisce
alla guida della Parrocchia il 3 Ottobre 1654.
Morto il 9 Febbraio 1692, all'età di 73 anni, 
sepolto vicino ai gradini dell'altare maggiore.

1692 - 1698

Tentorio Francesco
Arrivato nella nostra Parrocchia nel Giugno del
1692 dove rimane sino al 1698.
Poche le informazioni sui suoi precedenti e sulla
destinazione dopo la nostra Parrocchia.

1698 - 1719

Sacco Gabriele
(Oblato, dottore in Sacra Teologia)
Nato nel 1642.
Il primo atto che firma in Parrocchia è dell'Agosto 1698.
Morto il 25 Febbraio 1719 e sepolto in Chiesa Parrocchiale.

1719 - 1728

Tentorio Giulio
Nato a Nava nel 1680.
Giunge nella nostra Parrocchia il 18 Giugno 1719
Morto a Nava il 13 Settembre 1728 e sepolto nella
Chiesa Parrocchiale S. Vittore di Nava.

1728 - 1773


Pizzagalli
nob. Alessandro
Nato a Bevera nel 1699.
Arriva in Parrocchia nel Marzo 1728
Nel Marzo 1773 pur rimanendo in Parrocchia
passa tutto nelle mani del nipote Giuseppe.
Muore il 9 Ottobre 1773 e viene sepolto nella
cappella S. Sepolcro della Via Crucis presso la C. Parrocchiale.
 

1773 - 1795

Pizzagalli nob. Giuseppe Antonio
Nato a Milano nel 1743.
Nipote di D. Pizzagalli Alessandro.
Inizia il ministero nella nostra Parrocchia nel mese
di Maggio 1773 ma era già in Parrocchia come cappellano.
Morto il 14 Luglio 1795 e sepolto sotto la XIV
stazione della Via Crucis del piazzale.

1795 - 1841


Boracchi Giuseppe Antonio
Natoa Monza nel 1761.
Ordinato sacerdote il 13 Aprile 1786.
Coadiutore a Malvaglia Canton Ticino e poi da noi
dal 4 Ottobre 1795. Sarà in Parrocchia per 46 anni!
Morto il 22 Novembre 1841 e sepolto nel Cimitero di
cui aveva curato la costruzione.
 

1842 - 1864

Rimoldi Giuseppe
Nato a Cislago nel 1805.
Prima coadiutore in Milano e poi Parroco
nella nostra Parrocchia dal 2 Marzo 1842.
Morto il 5 Aprile 1864.

1864 - 1867

Confalonieri Beniamino
Già coadiutore, nei 3 anni in cui il beneficio parrocchiale è
vacante, viene nominato Vicario Spirituale.

1867 - 1883


Bossi Luigi
Di Busto Arsizio nato nel 1807.
A 60 anni, 21 Novembre 1867, viene nominato Parroco.
Rinuncia all'incarico, per motivi di salute, nel 1883.
Muore a Milano il 12 Marzo 1891 e sepolto nel
nostro Cimitero.
 

1883 - 1925

Morè Ambrogio
(primo prevosto dal 1910)
Nato a Bernareggio (MI) nel 1837.
Ordinato Sacerdote per 12 anni è coadiutore a Bernareggio
poi destinato a Castiglione Olona e nel 1883 a Costa Masnaga.
Muore il 5 Febbraio 1925 e sepolto nel nostro Cimitero

1925 - 1926


Riccardi Enrico
Nato a Balsamo (MI) il 26 Gennaio 1878.
Ordinato sacerdote nel 1905 e subito da noi come
coadiutore per 20 anni e alla morte di D. Morè Ambrogio
prevosto ma solo per 1 anno perchè morirà di malattia
in una clinica di Desenzano il 22 Novembre del 1926. 
 

1927 - 1960


Allievi Cristoforo
(Oblato, dottore in Sacra Teologia e Scienze Naturali)
Nato a S. Pietro Martire di Seveso il 21 Gennaio 1881.
Ordinato Sacerdote il 17 Giugno 1905 venne destinato
all'insegnamento e in seguito divenne Professore in Scienze.
Il 5 Giugno 1927 termina l'insegnamento e diviene Prevosto
di Costa Masnaga (la nomina era del 18 Gennaio).
Muore il 21 Marzo 1960 ed è sepolto nel nostro Cimitero.
 

1960 - 1986


Misani Luigi
Nato a Bellusco (MI) il 3 Ottobre 1913.
Ordinato Sacerdote il 6 Giugno 1936 viene inviato
come coadiutore a Fagnano Olona fino al 1940 e poi
a Carate dove rimane 20 anni fino al 1960.
Arriva tra noi il 29 Maggio 1960. Nel 1986 si ritira
come Parroco e sarà Cappellano a Villa Beretta.
Nominato nel Marzo 1993 Cappellano D'Onore
di Sua Santità Giovanni Paolo II.
Per motivi di salute lascia Costa Masnaga per la casa di
ricovero di Besana Brianza dove muore il 27 Ottobre 2003.
E' sepolto nel nostro Cimitero.
  

1986 - 1992

Bellati Roberto
Nato a Premana il 19 Aprile 1939.
La Prima Messa nel 1964.
Sarà parroco a Costa Masnaga dal 1986 al 1992.
Dal 2003 Rettore alla Beata Vergine di Lezzeno (Bellano)

1992 -  2010




Alziati Carlo
Nato a Brusuglio di Cormano il 18 Settembre 1930
Coadiutore nelle parrocchie S. Gioacchino e Anna e S. Paolo.
Parroco a Roncello e dal 1992 a Costa Masnaga.
La Prima Messa nel 1954.
Dopo il 1° Settembre 2010, all'arrivo del nuovo Parroco, rimane
in Parrocchia a sostegno delle attività religiose.
Muore  il 14 settembre 2017.
E' sepolto nel nostro Cimitero nella tomba riservata ai Parroci di Costa Masnaga.

 

2010 - 2014

Redaelli Aurelio
Nato a Lentate sul Seveso il 7 Aprile 1948.
La Prima Messa nel 1973.
Dal 2005 al 2009 Parroco alla Beata Vergine Assunta
Montesolaro di Carimate.
Dal 2009 al 2010 Parroco della comunità San Lucio Val Cavargna.
Dal 2° Settembre 2010 Parroco nella nostra Parrocchia.
Ingresso ufficiale il 3 Ottobre 2010.
Dal 1° luglio 2014 destinato alla parrocchia di Sirtori della
Comunità Pastorale "S.S. Nome di Maria" in Barzanò.

2014 - oggi

Colombini Adriano
Nato a Merate il 18 giugno 1964.
Ordinato sacerdote l'8 giugno 1991.
Vicario parrocchiale a S. Donato Milanese per tre anni, a Sovico per sette anni, dal 2001 al 2007 vicario parrocchiale a Mariano Comense, da settembre 2007 a giugno 2014 amministratore parrocchiale a Seveso
e dal 1° luglio 2014 è nella nostra parrocchia.
L' ingresso ufficiale il 28 settembre 2014.


Per quanto riguarda i cappellani e coadiutori bisogna specificare quanto segue:
la Parrocchia di Costa Masnaga comprendeva anche Tabiago sino al 1483,
Nibionno sino al 1569 e Cibrone sino al 1949.
I preti in quegli anni erano numerosi e molti di questi erano "locali" .
Visto le dimensioni della Parrocchia e le assegnazioni meno rigide potevano esserci più preti contemporaneamente in Parrocchia.
Di seguito diamo elenco dei cappellani e coadiutori di cui si hanno notizie e che a vario titolo hanno collaborato col Parroco.

1610

Piazza Francesco Cappellano giunge in Paese col
Parroco Don Francesco Orto.

1645

Farra Cesare Cappellano

1645

Panecone Marco Antonio Cappellano

1710

Pernuconi Antonio Cappellano

1727

Redaelli Antonio già coadiutore e per 16 mesi Vice-Curato
dalla malattia di Tentorio Giulio (Agosto 1727) fino all'arrivo del nuovo curato Pizzagalli Alessandro.

1731

Salvioni Carlo di Musico. Cappellano

1732

Pizzagalli Giuseppe sostituisce quale cappellano Salvioni Carlo di Musico (morto il 16 Ottobre 1732) nominato dallo
zio Pizzagalli Alessandro (curato di Costa Masnaga) e alla
sua morte nel 1773 lo sostituirà alla guida della Parrocchia.

1842

Confalonieri Federico Beniamino nato a Costa Masnaga
l'11 febbraio 1805 (fratello di Remigio padre di Francesco Confalonieri lo scultore). Diviene sacerdote nel dicembre 1842 nominato coadiutore a Masnaga e investito del beneficio dei SS. Giovanni Decollato e Francesco. Vicario spirituale della nostra parrocchia, alla morte del parroco don Rimoldi, dal 1864 al 1867.

1873

Pellenghi Antonio di Nosate ordinato il 27 Maggio 1873. Rimane in Parrocchia sino al 1905
(arriva D. Riccardi) per andare a Treviglio dove muore il 13 Luglio 1926.

1886

Colombo Carlo nato il 20 settembre a Monza ordinato sacerdote
nel 1886 e destinato come primo incarico alla nostra Parrocchia.
Nel 1888 sarà destinato quale coadiutore alla parrocchia di dello
Ospedale Maggiore di Milano dove rimarrà sino al 1894.
Sarà poi parroco di Veduggio sino al 1949 anno della sua morte.

1887

 

Cervieri Edoardo sino al 1887 fa funzioni di cappellano
 a Tregolo e a Brenno.

1893

 

Stoppa Luigi sino al 1893 fa funzioni di cappellano
 a Tregolo e a Brenno.

1898

Bonacina Luigi nato il 17 Ottobre 1866 a Cibrone (Parrocchia di Costa Masnaga). Ordinato Sacerdote il 4 Giugno 1898 destinato quale coadiutore di Costa Masnaga (seguirà anche Tabiago). Nel 1917 sarà coadiutore alle Fornaci di Briosco. Nel 1918 torna a Cibrone dove rimane sino al 1927.
Si ritira poi quale cappellano a Galbiate dove muore il
20 Novembre 1942.

1904

Pellenghi Antonio sino al 1904 fa funzioni di cappellano
 a Tregolo e a Brenno.

1905

  Riccardi Enrico dal 1905 fa funzioni di cappellano a Tregolo
e a Brenno e dal 1908 coadiutore e Assistente d'Oratorio.

1912

Ripamonti Giovanni nato a Cibrone il 9 Marzo 1882.
Battezzato dal Parroco di Costa Masnaga D. Luigi Bossi.
Ordinato Sacerdote nell'anno 1912 viene destinato come coadiutore a Costa Masnaga (beneficio Pizzagalli)
sino al 21 Luglio 1932 (al 14 Luglio era arrivato in Parrocchia
D. Luigi Orlandi quale coadiutore assistente d'Oratorio) per recarsi a Sulbiate Superiore (Cappellania Beretta).
Muore il 5 Febbraio 1962 (lapide cimitero Cibrone).

1945

Comi Luigi nato a Contra di Missaglia il 27 ottobre 1920.
Ordinato sacerdote il 26 maggio 1945 dal card. Schuster e
destinato come coadiutore  a Costa Masnaga con residenza e
incarico pastorale nella frazione di Cibrone di cui diviene il primo Parroco quando si distacca da Costa Masnaga sino al 5 agosto 1968.
Da quella data cappellano all'Istituto Airoldi e Muzzi di Lecco, all'ospedale di Erba, alla casa di riposo Fatebenefratelli di Solbiate, alla casa di riposo Sironi di Oggiono e nel 2002 alla casa riposo di Uboldi di Paderno Dugnano e nel 2005 alla casa Beato G. Mazzucconi dei padri Missionari del P.I.M.E.
a Rancio di Lecco. Muore il 22 ottobre del 2010

1945

Molteni Antonio dal 3 Giugno in Parrocchia con residenza a Cibrone  (Parrocchia di Costa Masnaga).

1908

Il 15 Agosto 1908 viene inaugurato il nuovo
Oratorio Maschile S. Giovanni.
Ecco da quella data i
Coadiutori Assistenti d'Oratorio.



1908 - 1925





Riccardi Enrico
Nato a Balsamo il 26 Gennaio 1878.
Già in paese, appena Ordinato Sacerdote, dal 1905 quale coadiutore e primo assistente
del nuovo Oratorio Maschile dal 1908 anno dell'inaugurazione e cappellano casa Beretta.
Divenne poi Prevosto nel 1925 alla morte del Parroco Morè.
Muore il 22 Novembre 1926 ed è sepolto nel nostro Cimitero.

1925 - 1927

  Dal 1925 sino a Luglio 1927 non essendoci un'assistente coadiutore in Oratorio si presume che il ruolo
sia stato coperto dal Parroco e dai coadiutori presenti in Parrocchia in quegli anni (elenco sopra).

1927 - 1930


Tonetti Carlo
Nato a Verghera di Samarate (VA) il 7 Luglio 1903.
Consacrato sacerdote il 3 Luglio 1927 viene mandato come
coadiutore a Costa Masnaga. Ad Agosto 1930 la malattia e
a Settembre è costretto a lasciare il Paese per ritirarsi a Verghera.
Nell' Agosto 1931 ripresosi dalla malattia accetta la cappellania
di Fogliaro presso il Sacro Monte e dal 1987 a Gallarate.
E' morto il 25 Settembre 1991 ed è sepolto a Verghera.
 

1930 - 1932

  Da Settembre 1930 sino a Luglio 1932 non essendoci un'assistente coadiutore in Oratorio
si presume che il ruolo sia coperto dal  Parroco e coadiutori presenti in Parrocchia in questi anni (elenco sopra).

1932 - 1940


Orlandi Luigi
Nato a Bubbiano (MI) il 24 Settembre 1908.
Ordinato Sacerdote il 21 Maggio 1932 e assegnato alla nostra Parrocchia, dal mese di luglio, 
dove rimane fino al 1940.
Per 30 anni ha diretto diresse la Parrocchia di Besate.
Ritiratosi come Parroco il 7 Febbraio 1971 presta
servizio presso la casa di cura di Legnano.
Il 2 Dicembre 1992 il C.M. Martini lo nomina
"Cappellano di Sua Santità".
Muore a Legnano il 1°Novembre 1993 ed è sepolto a Bubbiano.
 

1940 - 1963

Brambilla Luigi
Nato il 21 Gennaio 1917 a Concorezzo (MI).
Ordinato sacerdote nel 1940 dal Card. Shuster.
L' ingresso nella nostra Parrocchia è il 13 Giugno 1940.
Lascerà il Paese il 23 Maggio 1963 per la Parrocchia di Bosisio.
Dopo aver lasciato la Parrocchia di Bosisio Parini, nel 1995, 
è tornato a risiedere a Costa Masnaga nei locali della Parrocchia.
Muore a Costa Masnaga il 6 novembre 2011.

1963 - 1987

Viganò Carlo
Nato a Dolzago (LC)  il 27 Gennaio 1937.
Appena ordinato Sacerdote, 26 Giugno 1963, viene inviato
nella nostra Parrocchia.
Lascerà la nostra Parrocchia, nel Giugno 1987, per quella di
Caslino d' Erba, in qualità di parroco.
Il 1° settembre 2010, per motivi di salute, rinuncia alla parrocchia per ritirarsi presso la clinica Borsieri di Lecco e dal 1° gennaio 2014 presso Villa Serena di Galbiate. Muore il 12 aprile 2015 e per sua volontà è seppellito qui, nel cimitero di Costa Masnaga, dove aveva iniziato la sua missione.

1987 - 1988

  La partenza di D. Carlo, più volte annunciata,
lascia l'Oratorio privo di coadiutore da Giugno 1987 a Giugno 1988.
Le attività saranno seguite direttamente dal Parroco
D. Roberto Bellati sino all'arrivo del nuovo coadiutore.

1988 - 1996


Porta Enrico
Nato a Cantù (CO) il 13 Agosto 1955.
Il 16 Giugno 1979 è ordinato Sacerdote e il primo incarico
nella Parrocchia S. Maria Liberatrice a Milano.
Nel Luglio 1988 l'ingresso nella nostra Parrocchia che lascerà
nel Giugno 1996 per la Parrocchia di Sangiano.
Da Giugno 2008 è Parroco di Intimiano.
 

1996 - 2007

Nolli Roberto
Nato a Milano il 16 Novembre 1967.
Ordinato Sacerdote l' 8 Giugno 1996.
Arriva nella nostra Parrocchia il 7 Luglio 1996 che
lascerà l' 1 Settembre 2007 per Cologno Monzese.
Dal 1° dicembre 2013 parroco di Liscate.

2007 - 2008

  Dalla partenza di D. Roberto, Settembre 2007,
l' Oratorio viene gestito da un gruppo di laici fino
al 28 Settembre 2008 giorno dell'inaugurazione del
nuovo Oratorio S. Giovanni Bosco.
 

2008 - 2014


Ghezzi Angelo (
nuova figura di direttore d'oratorio).
Per la prima volta un laico è responsabile dell'Oratorio.
Lascia la guida dell'oratorio nel mese di agosto.

 
 

2014 - oggi

Suor Oriana Lomazzi (a sinistra) e Suor Cristina Conci (a destra)
"
Sorelle della Parrocchia" delle Suore Diocesane "Ordo Virginum"
sono dal 28 settembre 2014 le nuove responsabili dell'Oratorio Maschile Don Bosco.

 

Torna alla pagina persone                          Torna alla pagina menù